2025MBA報(bào)考測(cè)評(píng)申請(qǐng)中......
說(shuō)明:您只需填寫姓名和電話即可免費(fèi)預(yù)約!也可以通過撥打熱線免費(fèi)預(yù)約
我們的工作人員會(huì)在最短時(shí)間內(nèi)給予您活動(dòng)安排回復(fù)。
導(dǎo)讀:來(lái)源:社科賽斯邏輯名師孫江媛,嚴(yán)禁商業(yè)用途、轉(zhuǎn)載,侵權(quán)必究
《往期回顧》 決勝M(fèi)BA邏輯考點(diǎn)(二):負(fù)命題、矛盾關(guān)系
決勝M(fèi)BA邏輯考點(diǎn)(一):推理規(guī)則、等價(jià)轉(zhuǎn)換
1 真假不確定——綜合考察
1.2008-1-57.北方人不都愛吃面食,但南方人都不愛吃面食。
如果已知上述第一個(gè)斷定真,第二個(gè)斷定假,則以下哪項(xiàng)據(jù)此不能確定真假?
Ⅰ 北方人都愛吃面食,有的南方人也愛吃面食。
Ⅱ 有的北方人愛吃面食,有的南方人不愛吃面食。
Ⅲ 北方人都不愛吃面食,南方人都愛吃面食。
A.只有Ⅰ。
B.只有Ⅱ。
C.只有Ⅲ。
D.只有Ⅱ和Ⅲ。
E.Ⅰ和Ⅱ和Ⅲ。
【正確答案】D
【題型歸類】形式邏輯——直言命題
題干信息:
北方人不都愛,為真,即有的北方不愛(1)
南方人都不愛,為假,即有的南方人愛(2)
Ⅰ:“都”與(1)矛盾,為假; “有的”與(2)一致,為真;Ⅰ命題前半句為假,后半句為真,整個(gè)命題為假;
Ⅱ:由(1),有的北方人不愛面食,由“有的”的數(shù)量不確定性可知,北方人不愛吃面的范圍是1~全部,所以“有的不”愛吃面食不確定;同理可知,“有的”南方人不愛面也不確定,故Ⅱ不能確定真假;
Ⅲ:“有的”的數(shù)量范圍是1~全部,
所以由(1)可知,北方人可能都不愛吃面食,由(2)可知,南方人可能都愛吃面食,所以命題Ⅲ不能確定真假;
故正確答案為D選項(xiàng)。
2 題干信息提取+語(yǔ)句翻譯
2012-1-48.近期國(guó)際金融危機(jī)對(duì)畢業(yè)生的就業(yè)影響非常大,某高校就業(yè)中心的陳老師希望廣大同學(xué)能夠調(diào)整自己的心態(tài)和預(yù)期。他在一次就業(yè)指導(dǎo)會(huì)上提到,有些同學(xué)對(duì)自己的職業(yè)定位還不夠準(zhǔn)確。
如果陳老師的陳述為真,則以下哪項(xiàng)不一定為真?
Ⅰ.不是所有的人對(duì)自己的職業(yè)定位都準(zhǔn)確。
Ⅱ.不是所有人對(duì)自己的職業(yè)定位都不夠準(zhǔn)確。
Ⅲ.有些人對(duì)自己的職業(yè)定位準(zhǔn)確。
Ⅳ.所有人對(duì)自己的職業(yè)定位都不夠準(zhǔn)確。
A.僅Ⅱ和Ⅳ
B.僅Ⅲ和Ⅳ
C.僅Ⅰ和Ⅲ
D.僅Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
E.僅Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ
【正確答案】E
【題型歸類】形式邏輯——直言命題
題干信息:
有的同學(xué)對(duì)自己的職業(yè)定位不夠準(zhǔn)確,
關(guān)鍵詞“有的不”;
Ⅰ:不是都準(zhǔn)確=不都=有的不,為真;
Ⅱ:不是都不準(zhǔn)確=不都不=有的不不=有的,
“有的”和“有的不”至少一真,“有的不”為真,
所以“有的”不確定真假;
Ⅲ:有的,與Ⅱ相同,不確定真假;
Ⅳ:都不, “有的”的范圍:1~全部 可知,
“有的不準(zhǔn)確”可能“都不準(zhǔn)確”,真假不確定;
故正確答案為E選項(xiàng)。
3 N真N假——矛盾關(guān)系
2016-1-37.郝大爺過馬路時(shí)不幸摔倒昏迷,所幸有小伙子及時(shí)將他送往醫(yī)院救治。郝大爺病情穩(wěn)定后,有4位陌生小伙陳安、李康、張幸、汪福來(lái)醫(yī)院看望他。
郝大爺問他們究竟是誰(shuí)送他來(lái)醫(yī)院,他們回答如下:
陳安:我們4人都沒有送您來(lái)醫(yī)院。
李康:我們4人中有人送您來(lái)醫(yī)院。
張幸:李康和汪福至少有一個(gè)人沒有送您來(lái)醫(yī)院。
汪福:送您來(lái)醫(yī)院的人不是我。
通過證實(shí)上述4人中有兩人說(shuō)真話,有兩人說(shuō)假話。
根據(jù)上述信息,可以得出以下哪項(xiàng)?
A.說(shuō)真話的是李康和張幸。
B.說(shuō)真話的是陳安和張幸。
C.說(shuō)真話的是李康和汪福。
D.說(shuō)真話的是張幸和汪福。
E.說(shuō)真話的是陳安和汪福。
【正確答案】A
【題型歸類】形式邏輯——直言、選言命題
第一步:簡(jiǎn)化題干信息
陳:都不(1)
李:有的(2)
張:﹁李∨﹁汪(3)
汪:﹁汪(4)
第二步:找矛盾或反對(duì)關(guān)系
(1)和(2)是矛盾關(guān)系,必一真一假;
第三步:推知其余項(xiàng)真假
題干中是2真2假,
故(3)和(4)也是一真一假;
若(4)為真,則(3)也為真,
不符合一真一假的要求,
所以(4)為假,(3)為真;
第四步:根據(jù)其余項(xiàng)真假,得出真實(shí)情況
由(4)為假,可知汪送郝大爺為真;
由(3)為真,可知李沒有送郝大爺;
第五步:帶回矛盾或反對(duì)項(xiàng),判斷真假
因?yàn)橥羲秃麓鬆攣?lái)醫(yī)院為真,
所以(2)“有的”為真,(1)“都不”為假;
故說(shuō)真話的是李和張,正確答案為A選項(xiàng)。
4 N真N假——反對(duì)關(guān)系
2006-1-38.在一次對(duì)全省小煤礦的安全檢查后,
甲、乙、丙三個(gè)人員有以下結(jié)論:
甲:有小煤礦存在安全隱患。
乙:有小煤礦不存在安全隱患。
丙:大運(yùn)和宏通兩個(gè)小煤礦不存在安全隱患。
如果上述三個(gè)結(jié)論只有一個(gè)正確,則以下哪項(xiàng)一定為真?
A.大運(yùn)和宏通煤礦都不存在安全隱患。
B.大運(yùn)和宏通煤礦都存在安全隱患。
C.大運(yùn)存在安全隱患,但宏通不存在安全隱患。
D.大運(yùn)不存在安全隱患,但宏通存在安全隱患。
E.上述斷定都不一定為真。
【正確答案】B
【題型歸類】形式邏輯——直言、聯(lián)言命題
第一步:簡(jiǎn)化題干信息
甲:有的(1)
乙:有的不(2)
丙:﹁大∧﹁宏(3)
第二步:找矛盾或反對(duì)關(guān)系
(1)(2)反對(duì)關(guān)系,至少一真;
第三步:推知其余項(xiàng)真假
已知只有一個(gè)正確,
所以唯一正確的在(1)(2)之間,
因此(3)一定為假;
第四步:根據(jù)其余項(xiàng)真假,得出真實(shí)情況
由(3)為假,即“﹁大∧﹁宏”為假,
﹁(﹁大∧﹁宏)=大∨宏;
即大和宏至少有一個(gè)存在安全隱患;
第五步:帶回矛盾或反對(duì)項(xiàng),判斷真假
由真實(shí)情況可知,(1)為真,
所以(2)為假,可知“都”為真,
故推知所有煤礦都存在安全隱患,
正確答案為B選項(xiàng)。
5 注意模態(tài)詞的矛盾關(guān)系
2007-1-36.小王參加了某公司招工面試,不久,他得知以下消息:
(1)公司已決定,他與小陳至少錄用一人。
(2)公司可能不錄用他。
(3)公司一定錄用他。
(4)公司已錄用小陳。
其中兩條消息為真,兩條消息為假。
如果上述斷定為真,則以下哪項(xiàng)為真?
A.公司已錄用小王,未錄用小陳。
B.公司未錄用小王,已錄用小陳。
C.公司既錄用了小王,也錄用了小陳。
D.公司未錄用小王,也未錄用小陳。
E.不能確定錄用結(jié)果。
【正確答案】A
【題型歸類】形式邏輯——模態(tài)、選言命題
第一步:簡(jiǎn)化題干信息
(1)王∨陳;
(2)可能﹁王;
(3)一定王;
(4)陳;
第二步:找矛盾或反對(duì)關(guān)系
(2)和(3)中的
“可能不”與“一定”是矛盾關(guān)系,必一真一假;
第三步:推知其余項(xiàng)真假
題干信息是兩真兩假,
又已知(2)(3)一真一假,
所以可知(1)(4)一真一假;
第四步:得出真實(shí)情況
由“或”的真值特點(diǎn)“一真則真”可知,
如果(4)為真,那么(1)為真,
此時(shí)就與題干信息矛盾了,
所以(4)為假,(1)為真,
這樣才符合題干信息;
所以(4)為假,推知:﹁陳,
再由(1)為真推知:王;
第五步:帶回矛盾或反對(duì)項(xiàng),判斷真假
由“王∧﹁陳”這一真實(shí)情況可知:
(3)為真,(2)為假;
故正確答案為A選項(xiàng)。
6 推出的信息足以選出答案即可
2011-1-34.某集團(tuán)公司有四個(gè)部門,分別生產(chǎn)冰箱、彩電、電腦和手機(jī)。根據(jù)前三個(gè)季度的數(shù)據(jù)統(tǒng)計(jì),四個(gè)部門經(jīng)理對(duì)2010年全年的贏利情況作了如下預(yù)測(cè):
冰箱部門經(jīng)理:今年手機(jī)部門會(huì)贏利。
彩電部門經(jīng)理:如果冰箱部門今年贏利,那么彩電部門就不會(huì)贏利。
電腦部門經(jīng)理:如果手機(jī)部門今年沒贏利,那么電腦部門也沒贏利。
手機(jī)部門經(jīng)理:今年冰箱和彩電部門都會(huì)贏利。
全年數(shù)據(jù)統(tǒng)計(jì)完成后,發(fā)現(xiàn)上述四個(gè)預(yù)測(cè)只有一個(gè)符合事實(shí)。
關(guān)于該公司各部門的全年贏利情況,以下除哪項(xiàng)外,均可能為真?
A.彩電部門贏利,冰箱部門沒贏利。
B.冰箱部門贏利,電腦部門沒贏利。
C.電腦部門贏利,彩電部門沒贏利。
D.冰箱部門和彩電部門都沒贏利。
E.冰箱部門和電腦部門都贏利。
【正確答案】B
【題型歸類】形式邏輯——假言命題
第一步:簡(jiǎn)化題干信息
(1)手機(jī);
(2)冰箱→﹁彩電;
(3)﹁手機(jī)→﹁電腦;
(4)冰箱∧彩電;
第二步:找矛盾或反對(duì)關(guān)系
(2)(4)矛盾,必一真一假;
第三步:推知其余項(xiàng)真假
只有一個(gè)為真,所以(1)(3)均為假的;
第四步:得出真實(shí)情況
由(1)為假可得:﹁手機(jī)
由(3)為假可得:﹁手機(jī)∧電腦
第五步:對(duì)照選項(xiàng),得到答案
除哪項(xiàng)外均可能為真,即選擇不可能為真的,即與推知信息矛盾的;
推知電腦贏利,與B選項(xiàng)電腦沒贏利矛盾,
故正確答案為B選項(xiàng)。
注:冰箱與彩電是否贏利無(wú)法推知,但可選出答案即可。
7 無(wú)矛盾和反對(duì)關(guān)系的解題思路
2013-1-42.某金庫(kù)發(fā)生了失竊案。公安機(jī)關(guān)偵查確定,這是一起典型的內(nèi)盜案,可以斷定金庫(kù)管理員甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。辦案人員對(duì)四人進(jìn)行了
詢問,四人的回答如下:
甲:“如果乙不是竊賊,我也不是竊賊。”
乙:“我不是竊賊,丙是竊賊。”
丙:“甲或者乙是竊賊。”
丁:“乙或者丙是竊賊。”
后來(lái)事實(shí)表明,他們四人中只有一人說(shuō)了真話。
根據(jù)以上陳述,以下哪項(xiàng)一定為假?
A.丙說(shuō)的是假話。
B.丙不是竊賊。
C.乙不是竊賊。
D.丁說(shuō)的是真話。
E.甲說(shuō)的是真話。
【正確答案】D
【題型歸類】
形式邏輯——假言命題、選言命題、負(fù)命題
第一步:簡(jiǎn)化題干信息
甲:﹁乙→﹁甲=乙∨﹁甲(1)
乙:﹁乙∧丙(2)
丙:甲∨乙(3)
丁:乙∨丙(4)
第二步:找矛盾或反對(duì)關(guān)系
未出現(xiàn)矛盾或反對(duì)關(guān)系,轉(zhuǎn)換思路,采取“假設(shè)+歸謬”的思想解題;
第三步:假設(shè)+歸謬
(a)若乙是竊賊,則(1)(3)(4)都真,與題干信息矛盾,所以可知乙不是竊賊;
(b)若丙是竊賊,則(2)和(4)都真,與題干信息矛盾,所以丙不是竊賊;
(c)其他情況無(wú)法推出;
第四步:選出正確答案
可推知﹁乙∧﹁丙,乙是假話,丁是假話,所以正確答案是D選項(xiàng)。
注:甲與丁是否是竊賊無(wú)法推知,但可選出答案即可。
8 無(wú)矛盾與反對(duì)+可能為真
1999-1-48. 某市的紅光大廈工程建設(shè)任務(wù)進(jìn)行招標(biāo)。有四個(gè)建筑公司投標(biāo)。為簡(jiǎn)便起見,稱它們?yōu)楣炯住⒁摇⒈⒍ T跇?biāo)底公布以前,各公司經(jīng)理分別做出猜測(cè)。
甲公司經(jīng)理說(shuō):“我們公司最有可能中標(biāo),其他公司不可能。”
乙公司經(jīng)理說(shuō):“中標(biāo)的公司一定出自乙和丙兩個(gè)公司之中。”
丙公司經(jīng)理說(shuō):“中標(biāo)的若不是甲公司就是我們公司。”
丁公司經(jīng)理說(shuō):“如果四個(gè)公司中必有一個(gè)中標(biāo),那就非我們莫屬了!”
當(dāng)標(biāo)底公布后發(fā)現(xiàn),四人中只有一個(gè)人的預(yù)測(cè)成真了。
以下哪項(xiàng)判斷最可能為真?
A.甲公司經(jīng)理猜對(duì)了,甲公司中標(biāo)了。
B.乙公司經(jīng)理猜對(duì)了,丙公司中標(biāo)了。
C.甲公司和乙公司的經(jīng)理都說(shuō)錯(cuò)了。
D.乙公司和丁公司的經(jīng)理都說(shuō)錯(cuò)了。
E.乙公司、丙公司和丁公司的經(jīng)理都說(shuō)錯(cuò)了。
【正確答案】C
【題型歸類】形式邏輯——假言、選言命題
第一步:簡(jiǎn)化題干信息
1.甲
2.乙∨丙
3.﹁甲 → 丙=甲∨丙
4.丁
第二步:找矛盾或反對(duì)關(guān)系
未出現(xiàn)矛盾或反對(duì)關(guān)系,轉(zhuǎn)換思路,采取“假設(shè)+歸謬”的思想解題;
第三步:假設(shè)+歸謬
(a)若甲中標(biāo),則1、3都真,與題干矛盾,所以甲沒有中標(biāo);
(b)若丙中標(biāo),則2、3都真,與題干矛盾,所以丙沒有中標(biāo);
可知1、3為假,2、4真假未知;
第四步:選出正確答案
A.甲公司沒中標(biāo),甲公司經(jīng)理猜錯(cuò),排除;
B.丙公司沒中標(biāo),排除;
C.甲乙都猜錯(cuò)與題干不矛盾,可能為真;
D.已知甲丙猜錯(cuò),若乙丁也猜錯(cuò),就與“只有一人預(yù)測(cè)成真”矛盾,所以不可能為真;
E.與D選項(xiàng)同理,故不可能為真;
正確答案為C選項(xiàng)。
9 不確定型N真N假
2014-1-37. 某公司年度審計(jì)期間,審計(jì)人員發(fā)現(xiàn)一張車票,上面有趙義、錢仁禮、孫智、李信4個(gè)簽名,簽名者的身份各不相同,是經(jīng)辦人、復(fù)核、出納或?qū)徟I(lǐng)導(dǎo)之
中的一個(gè),且每個(gè)簽名都是本人所簽。詢問4位相關(guān)人員,得到以下回答:
趙 義:“審批領(lǐng)導(dǎo)的簽名不是錢仁禮。”
錢仁禮:“復(fù)核的簽名不是李信。”
孫 智:“出納的簽名不是趙義。”
李 信:“復(fù)核的簽名不是錢仁禮。”
已知上述每個(gè)回答中,如果提到的人是經(jīng)辦人,則該回答為假;如果提到的人不是經(jīng)辦人,則為真。
根據(jù)以上信息可以得出經(jīng)辦人是:
A. 趙義
B. 錢仁禮
C. 孫智
D. 李信
E. 不能確定
【正確答案】C
【題型歸類】形式邏輯——直言命題
假設(shè)趙義提到的錢仁禮是經(jīng)辦人,則該回答為假,可推知錢仁禮是審批領(lǐng)導(dǎo),矛盾,所以錢仁禮不是經(jīng)辦人;
假設(shè)錢仁禮提到的李信是經(jīng)辦人,則該回答為假,可推知李信是復(fù)核,矛盾,所以李信不是經(jīng)辦人;
假設(shè)孫智提到的趙義是經(jīng)辦人,則該回答為假,可推知趙義是出納,矛盾,所以趙義也不是經(jīng)辦人,
于是可知經(jīng)辦人是孫智;
故正確答案為C選項(xiàng)。
10 N真N假+匹配題型
2014-1-38.根據(jù)以上信息,該公司的復(fù)核與出納分別是:
A. 李信、趙義
B. 孫智、趙義
C. 錢仁禮、李信
D. 趙義、錢仁禮
E. 孫智、李信
【正確答案】D
【題型歸類】分析推理——匹配題型
題干信息:由上題可知,經(jīng)辦人是孫智,所以題干中的四個(gè)人都未提到經(jīng)辦人,則其回答為真,所以可以得到以下信息: